УНИАН

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"У нас есть время до октября месяца. Очередные местные выборы должны пройти по новой основе", - заявил он во время заседания Координационного совета по вопросам местного самоуправления.

Спикер парламента уверен, что боевые действия на востоке Украины не являются препятствием для осуществления реформирования, передает ВВС.

Видео дня

"Многие говорят о том, что война - это не время для проведения реформ, а децентрализация власти ослабит нашу страну. Я не согласен с этим категорически", - отметил Гройсман.

Как ранее передавал Диалог.ua, 22 января Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей страны с Днем Соборности.

В своей обращении к народу, помимо поздравлений, Порошенко отметил, что Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством.

“Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для никакого компромисса. Во-первых, Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством! Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии. В-третьих, единственным государственным языком есть и будет украинский!

Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском и других языках, свободно употреблять их дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики”, - цитирует Порошенко его пресс-служба.